НРА Главная страница Реквизиты НРА
 

РЕКОМЕНДАЦИИ
XVIII конференции Национальной радиоассоциации «Актуальные вопросы повышения эффективности использования национального радиочастотного ресурса»


Восемнадцатая конференция Национальной радиоассоциации «Актуальные вопросы повышения эффективности использования национального радиочастотного ресурса» состоялась 26-29 мая 2019 года.

На конференции рассмотрены:

  • проблемы управления и использования радиочастотного ресурса при построении информационной инфраструктуры цифровой экономики на основе различных радиотехнологий;
  • перспективы и текущее использование частотного ресурса для семейства стандартов 5-го поколения IMT-2020: систем мобильного широкополосного доступа,  IoT и М2М, систем фиксированной  и подвижной спутниковой связи; возможности обеспечения, проблемы эффективного использования;
  • пути совершенствования системы управления и нормативной базы радиочастотного спектра; обмен опытом применения нормативных документов, регулирующих выделение полос и назначение радиочастот;
  • проблемы взаимодействия пользователей радиочастотным спектром с органами государственного надзора и радиоконтроля.

В работе конференции приняли участие свыше 70 представителей научно-исследовательских учреждений, профессиональных компаний операторов связи, а также других организаций.

На конференции заслушаны доклады  по следующим основным вопросам:

  • Пятое поколение в России. Что происходит?.
  • Возможные сценарии развертывания сетей 5G/IMT-2020 в интересах построения информационной инфраструктуры цифровой экономики Российской Федерации.
  • Совершенствование административных процедур разрешительной работы в сфере связи.
  • Трансформация деятельности радиочастотной службы в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».
  • Динамическое управление радиочастотным ресурсом сетей 5G для различных видов доступа к радиочастотному спектру.
  • Проблемные вопросы конверсии РЧС в интересах развития систем 5G/IMT-2020.
  • Обострение борьбы за доступ к радиочастотному спектру между операторами спутниковой связи и сообществом 5G в преддверии ВКР-19.
  • Поиск и исследование частотного ресурса для развития сетей 5G. Проблемы и задачи использования диапазона 700 МГц.
  • Результаты исследования вопросов обеспечения электромагнитной совместимости сетей 5-го поколения в полосе частот 3,4-3,8 ГГц.
  • Совершенствование методов управления использованием РЧС при решении задач текущего, оперативного и перспективного планирования при удовлетворении потребностей РЭС перспективных радиотехнологий в радиочастотном спектре.
  • Варианты рефарминга полосы частот  UMTS-2100 для использования  сетями LTE.
  • Проблема внедрения широкополосных сетей связи в диапазонах 900 и 1800 МГц на границах субъектов РФ.
  • Проблемы обеспечения частотным ресурсом РЭС сухопутной подвижной радиослужбы в диапазоне 900 МГц при переводе РЭС воздушной радионавигации в международный диапазон частот.
  • Особенности метрологического обеспечения исследований на ЭМС сетей сотовой подвижной связи стандартов GSM, UMTS и LTE.
  • Развитие технологических сетей узкополосной связи технологии LPWAN.

Проведено заседание в формате «круглый стол» на тему:

  • первый опыт развертывания сетей 5G;
  • сценарии использования радиочастотного спектра при создании инфраструктуры 5G.

Конференция, при рассмотрении вышеуказанного круга вопросов, учитывает следующие основные факторы:

  • завершение первого этапа стандартизации технических требований к использованию радиочастотного спектра партнерским проектом 3GPP;
  • развертывание первых опытно-коммерческих сетей мобильной связи 5-го поколения в мире;
  • возрастание спроса на частотный ресурс со стороны потенциальных пользователей при создании основ инфраструктуры цифровой экономики РФ: сетей мобильной связи 5G и интернета вещей, появления и внедрения перспективных радиотехнологий;
  • повышение актуальности нового этапа конверсии РЧС, направленной на внедрение сетей 5G;
  • необходимость постоянного и более тесного взаимодействия Ассоциации пользователей национальным радиочастотным ресурсом - НАЦИОНАЛЬНОЙ РАДИОАССОЦИАЦИИ с органами исполнительной власти, ответственными за управление использованием спектра и государственной радиочастотной службой.

Конференция отмечает:

  • важную роль Национальной радиоассоциации в формировании технической политики по использованию РЧС в интересах развития и создания сетей связи 5-го поколения в РФ;
  • важность участия Национальной радиоассоциации в реализации дорожной карты Концепции создания и развития сетей 5G/IMT-2020 и дорожной карты Концепции построения узкополосных беспроводных сетей Интернета вещей для инфраструктуры цифровой экономики РФ;
  • необходимость проведения исследований по перспективам использования  диапазонов частот 694 – 790 МГц,
    3400 – 3800 МГц, 4800 – 4990 МГц, 24,25 – 27,5 ГГц,
    26,5 – 29,5 ГГц и 37 – 40 ГГц для внедрения и развития сетей мобильной связи 5G/IMT-2020.

Конференция рекомендует Национальной радиоассоциации:

  1. Принять активное участие в подготовке позиции Администрации связи России  к Всемирной конференции радиосвязи 2019 года по пунктам повестки дня ВКР-19.
  2. Обратиться в Государственную комиссию по радиочастотам с просьбой предоставить возможность операторскому сообществу продолжить исследования вопросов построения сетей связи 5-го поколения, в том числе путем создания пилотных зон в полосах частот ниже 6 ГГц и миллиметровом диапазоне волн. Обеспечить информацией Министерство обороны РФ о сценариях использования и построения сетей связи 5-го поколения для более полного учета их особенностей при проведении исследований по конверсии.
  3. Обратиться в Министерство образования и науки РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Федеральное агентство связи с предложением о необходимости разработки учебных программ по подготовке специалистов по сетям мобильной связи 5-го поколения и интернета вещей.
  4. Продолжить работы по совершенствованию научно-методического обеспечения оценки ЭМС и эффективности использования РЧС в сетях мобильной связи 5-го поколения и интернета вещей.
  5. Обратиться в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с предложением по совершенствованию методики определения платы и оплаты экспертизы ЭМС для пользователей РЧС в сетях связи 5-го поколения.
  6. Исследовать и подготовить предложения по совершенствованию регуляторной базы для использования полосы частот 5725 – 5825 МГц для использования на нелицензионной основе LTE и 5G.
  7. Подготовить предложения по внесению изменений в Порядок проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот, предусматривающих продление сроков действия разрешений на использование частот в связи с необходимостью выполнения требований правовых актов по проведению уточнений значений географических координат мест размещения действующих РЭС в части изменения сроков подачи заявлений на продление разрешений.
  8. Опубликовать в средствах массовой информации и довести настоящие Рекомендации конференции до федеральных органов исполнительной власти, регулирующих использование радиочастотного спектра. Использовать материалы конференции при формировании планов работ Национальной радиоассоциации.

Принято единогласно на пленарном заседании Конференции 29 мая 2019 года.

Все права защищены © 2019, НРА